Il circuito del Montenero

VIII° CIRCUITO DEL MONTENERO
IIa COPPA CIANO (19/26 Agosto 1928)

Introduzione Articoli Foto Classifica
e piloti
Percorso Pubblicitΰ
Pubblicazioni
Coppa del mare Montenero
Home

1928: 19 e 26 agosto
Percorso: lunghezza 22,500 km

“VIII Coppa del Montenero”- Formula Libera oltre 1500 cmc
1)MATERASSI Emilio…………..(Talbot)…………….2h 38’37”2/5 (85,107 km/h)
2)NUVOLARI Tazio…………….(Bugatti)…………. ..2h 39’18”
3)CAMPARI Giuseppe………….(Alfa Romeo)……… 2h 43’37”2/5
4)TONINI Carlo…………………(Bugatti 1500)………2h 52’43”4/5
5)PICCOLO Cucinotta Letterio…(Maserati)…….. ……2h 53’37”2/5
6)BIONDETTI Clemente………. (Salmson)……………2h 55’23”
7)PRESENTI Bruno…………… (Alfa Romeo 1500) ... 3h 00’16”
8)CORTESE Franco………….. . (Bugatti 1500) ………3h 03’24”
9)MASERATI Alfieri…………. (Maserati 1500)..……3h 04’25”
10)GIUSTI Angelo……………. (Bugatti 1500)……….3h 14’28”
Giro piω veloce il 5° di Nuvolari Tazio in 15’38” a 86,354 km/h

Classe oltre 1500 cmc (10 giri - 225 km)
1)MATERASSI Emilio………….(Talbot)………………2h 38’37”2/5 (85,107 km/h)
2)NUVOLARI Tazio……………(Bugatti)………………2h 39’16”
3)CAMPARI Giuseppe………….(Alfa Romeo)…………2h 43’37”2/5
4)PICCOLO Cucinotta Letterio…(Maserati)……………. 2h 53’37”2/5

Classe 1500 cmc (10 giri - 225 km)
1)TONINI Carlo…………………(Bugatti)……………2h 52’43”4/5 (78,156 km/h)
2)PRESENTI Bruno……………..(Alfa Romeo)…………3h 16’00”
3)CORTESE Franco…………….(Bugatti)……………….3h 03’24”
4)MASERATI Alfieri…………….(Maserati)………………3h 04’25”
5)GIUSTI Angelo..………………( Bugatti)………………..3h 14’28”2/5

Classe 1100 cmc (10 giri - 225 km)
1)BIONDETTI Clemente……….. (Salmson)……………….2h 55’23” 2/5 (76,971) km/h

“II Coppa Ciano - Coppa Livorno”- Macchine Sport classe oltre 1500 cmc (10 giri - 225 km)
1)RAZZAUTI Mario……………(Alfa Romeo 1500)…..2h 47’44”3/5 (80,480 km/h)
2)PASTORE Cesare…………….(Maserati)…………….2h 49’21”2/5
3)CORTESE Franco…………….(Itala)…………………2h 51’38”
4)BIONDETTI Clemente……….(Salmson 1100)……….2h 54’51”4/5
5)ROSA Archimede…………….(OM)………………….2h 58’08”2/5
6)GHIZZI Italo………………….(Lancia)……………….2h 59’40”
7)MORANDI Giuseppe…………(OM)………………….3h 02’22”
8)BENINI Enrico………………..(Alfa Romeo 1500)….. 3h 07’49”
9)BERNARDI Emilio…………...(OM)………………….3h 09’30”
10)PLINI PRATO Ugo………….(Fiat 1100)…………….3h 33’49”
11)ARZILLA Costanzo…………(Fiat 1100)…………….3h 34’57”
12)PERI Guglielmo……………..(Chiribiri 1500)………..3h 43’45”
13)DE MARTIS Oreste…………(Fiat 1100)……………. 3h 46’06”
Giro piω veloce il 10° di Pastore Cesare in 16’15”2/5 a 83,043 km/h

Classe oltre 1500 cmc (10 giri - 225 km)
1)PASTORE Cesare…………….(Maserati)……………2h 49’21”2/5 (79,713 km/h)
2)CORTESE Franco…………….(Itala)………………….. 2h 51’38”
3)ROSA Archimede…………….(OM)……………………2h 58’08”
4)GHIZZI Italo………………….(Lancia)…………………2h 59’40”
5)MORANDI Giuseppe…………(OM)……………………3h 02’22”
6)BERNARDI Emilio………….. (OM)……………………3h 09’30”
Giro piω veloce il 10° di Pastore Cesare in 16’15”2/5 a 83,043 km/h

Classe 1500 cmc (10 giri - 225 km)
1)RAZZAUTI Mario……………(Alfa Romeo)…………2h 47’44”3/5 (80,480 km/h)
2)BENINI Enrico……………….(Alfa Romeo)…………… 3h 07’49”
3)PERI Guglielmo………………(Chiribiri)………………. 3h 43’45”
Giro piω veloce il 7° di Razzauti Mario in 16’26”2/5 a 82,116 km/h

Classe 1100 cmc (10 giri - 225 km)
1)BIONDETTI Clemente……….(Salmson)……………..2h 54’51”4/5 (77,203 km/h)
2)PLINI PRATO Ugo…………..(Fiat)……………………..3h 33’49”
3)ARZILLA Costanzo………….(Fiat)……………………..3h 34’57”
4)DE MARTIS Oreste………….(Fiat)……………………..3h 46’06”
Giro piω veloce il 7° di Biondetti Clemente in 16’37”1/5 a 81,227 km/h

Coppa delle Dame Macchine Sport (5 giri- 112,500 km)
1)Baronessa FIRPO VOTTI Emma….(Mercedes)………….1h 49’24” (61,700 km/h)

(Da: Maurizio Mazzoni: “Lampi sul Tirreno”, Firenze 2006)

EMILIO MATERASSI